EN

5 человеческих ресурсов для успешного внедрения ServiceNow

Реализация ServiceNow – это не только использование современной технологии. Для успешного внедрения платформы вам потребуются человеческие ресурсы – специалисты с необходимыми знаниями, навыками и опытом, готовые прислушиваться к мнению людей, совершенствовать процессы и внедрять новые технологии. Также от них требуется активная позиция по отношению к тому, чем им предстоит заниматься, и желание посвятить себя этому.

Внедрение ServiceNow

Люди, которые внедрят ServiceNow

1.    Специалисты по корпоративным технологиям

Это те люди, которые отлично владеют корпоративными ИТ-политиками и стандартами, знают, как устроены процессы и какие технологии использует компания. Именно они смогут оказать техническую поддержку при внедрении ServiceNow.

2.    Непосредственные пользователи ИТ-процессов

В большинстве случаев это ИТ-персонал, который ежедневно применяет ИТ-политики и процессы управления услугами, формируя из них готовые сервисы. Не надо путать пользователей ИТ-процессов и пользователей ИТ-систем. Вторые – это конечное звено, которое получает ИТ-услугу, а первые ее создают.

3.    Бизнес-архитекторы

Специалисты компании, которые в совершенстве владеют бизнес-процессами. Их консультация необходима для того, чтобы представляемые ИТ-процессы способствовали развитию бизнеса в целом и его отдельных направлений.

4.    Специалисты сторонних компаний

Сотрудники официальных партнеров ServiceNow, например «ИТ Гильдии», которые могут помочь в любых направлениях внедрения платформы: консультирование по стратегическому развитию, организация управления изменениями, усовершенствование существующих и разработка новых ИТ-процессов, создание дополнительных приложений и глубокая настройка платформы, интеграция с имеющимися сервисами и приложениями компании, обучение сотрудников клиента и многие другие задачи.

5.    Конечные пользователи компании

Привлечение конечных пользователей к внедрению ServiceNow крайне необходимо, потому что вы создаете ориентированный на потребителя продукт, а не являетесь простым поставщиком. И участие конечных пользователей поможет спроектировать и внедрить ИТ-услуги таким образом, чтобы клиент чувствовал себя в центре внимания – продукт делается для него.

При планировании человеческих ресурсов необходимо учитывать несколько моментов, которые позволят вам не допустить ошибок:

  • Люди, участвующие в проекте, должны быть в достаточной степени свободны от любой другой работы. К сожалению, если хоть одна из перечисленных групп специалистов будет занята и не сможет уделять время внедрению ServiceNow, в лучшем случае это вызовет задержки в реализации, в худшем – заморозит процесс и будет препятствовать его успешному завершению.
  • Для управления всеми группами специалистов и процессом реализации проекта рекомендуем взять опытного менеджера проектов (именно проектов, а не менеджера управления услугами). Это поможет сократить срок внедрения без ущерба качеству за счет грамотного управления и распределения ролей. Нехватка компетенции и опыта в данном вопросе тоже может поставить под сомнение реализацию проекта.
  • Необходимо эффективно использовать и управлять ресурсами специалистов сторонних компаний (пункт 4). Например, обучение сотрудников компании умению работать с платформой не гарантирует ее эффективное использование и применение для бизнеса. А проработка мелких деталей и частных случаев может отвлечь от глобальных задач и упустить из виду недостатки, которые в будущем смогут привести к серьезным проблемам.

Чтобы с самого начала реализации проекта выбрать оптимальную стратегию внедрения, определить необходимые финансовые и человеческие ресурсы, подготовить документацию и презентацию для заинтересованных сторон, мы рекомендуем провести ИТ-консалтинг – ряд мероприятий, направленных на формирование, развитие и оптимизацию используемых на предприятии систем управления, включая ИТ-аудит, разработку ИТ-стратегии и аудит бизнес-процессов.

Для того чтобы испытать все возможности и преимущества популярной и успешной сервисной платформы ServiceNow уже сейчас, а также получить услугу по ИТ-консалтингу, вы можете обратиться к специалистам компании «ИТ Гильдия» – официального сертифицированного партнера ServiceNow.

Подписывайтесь на блог компании «ИТ Гильдия», чтобы следить за новыми статьями, которые позволят вам достигнуть успеха, внедряя платформу.

По материалам сайта www.fruitionpartners.eu

Оставайтесь в курсе событий

Подписывайтесь на рассылку новых материалов блога по почте

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»
Cookie.
Мы используем файлы cookie для оптимизации скорости и содержания сайта, персонализации сервисов и удобства пользователей.