EN

Что читать в 2017 году для успешного внедрения ServiceNow

Не важно, на каком этапе внедрения ServiceNow вы находитесь – только планируете или уже имеете опыт использования платформы, – всегда необходимы хорошие знания как самой системы, так и управления ИТ-услугами в целом. Есть много способов получить информацию: чтение нашего блога, консультации с сотрудниками компании – партнера «ИТ Гильдия», изучение ресурсов ServiceNow WiKi. Но мы предлагаем в 2017 году прочитать несколько книг, которые помогут вам получить глубокие знания и опыт.

Внедрение ServiceNow

К сожалению, вынуждены констатировать, что отличных или даже хороших книг по ITIL и ITSM , а уж тем более по ServiceNow на русском языке практически нет. С другой стороны, для внедрения системы управления ИТ-услугами знание английского языка крайне необходимо.

Если ваш опыт и знания ITIL совсем скромные, то начать можно с книги Free ITIL от YeSSoft 2015 года издания, она содержит лучшие практики внедрения из ITIL v3, позволит оценить процессы управления ИТ-инфраструктурой вашей компании, поможет сделать эти процессы более эффективными и более ценными для ваших заказчиков.

Далее мы предлагаем к прочтению пять книг на английском, которые помогут по-новому взглянуть на организацию управления ИТ вашей компании, откроют новые способы предоставления ИТ-услуг, сделают процесс внедрения и эксплуатации ServiceNow понятнее и позволят избежать ошибок на пути трансформации к новой модели предоставления сервисов ИТ.

Приятного чтения!

ITIL Lifecycle Publication Suite от Axelos

1. ITIL Lifecycle Publication Suite от Axelos

Библиотека ITIL является основой знаний для старта улучшения организации ИТ вашей компании. Эта книга содержит практические рекомендации о том, как шаг за шагом изменить подход к управлению ИТ-услугами. Она является обязательной к прочтению для любого менеджера, запускающего проект управления ИТ-службами, поскольку дает четкое понимание ключевых понятий ITIL, процедур и процессов, которые необходимы для реализации этого проекта.

Agile IT Organisation design от Sriram Narayan

2. Agile IT Organisation design от Sriram Narayan

Книга будет полезна ИТ-специалистам, начинающим погружение в Enterprise Service Management. Многие книги, посвященные Agile, останавливаются на описании уровня проекта и командной работы, а также необходимых для этого процессах. Однако мир Agile значительно шире, и понимание его необходимо для успешного цифрового преобразования ИТ. Sriram в этой книге на практике объясняет значение применения Agile -подхода для компании и предоставляет подробные сведения для его внедрения и применения.

Continuous Delivery: Reliable Software Releases

3. Continuous Delivery: Reliable Software Releases through Build, Test, and Deployment Automation от Jez Humble и David Farley

Основной задачей любого SaaS-проекта является обеспечение непрерывности доставки сервисов. Кем бы вы ни являлись в компании – разработчиком, системным администратором, тестировщиком или менеджером, – эта книга поможет вашей организации перейти от идеи к реализации быстрее, чем когда-либо раньше, что позволит максимально приблизить положительный эффект и пользу для вашего бизнеса. Книга содержит золотые правила организации разработки и построения конвейера релизов, где быстрая обратная связь, автоматизированная сборка версий и их тестирование, поэтапное развертывание в производство помогут существенно ускорить циклы выпуска новых версий сервисов.

Mastering ServiceNow

4. Mastering ServiceNow — Second Edition от Martin Wood

Если вы хотите изучить внутреннее устройство платформы ServiceNow, то эта книга определенно для вас. Martin Wood, известный гуру ServiceNow, рассказывает в ней об основных принципах платформы. Основываясь на своем опыте и передовых мировых практиках, он дает рекомендации по внедрению вашего проекта ServiceNow, но не только. Эта книга содержит большой объем ценной информации и дает множество ответов на возникающие вопросы на протяжении всего жизненного цикла использования ServiceNow. Она позволит вам стать экспертом и заниматься не только эксплуатацией, но и разработкой приложений.

10 Critical Success Factors of ServiceNow projects от Pierre Lambercy и Stephen Mann

5. 10 Critical Success Factors of ServiceNow projects от Pierre Lambercy и Stephen Mann

На любой стадии реализации проекта будет возникать множество вопросов, некоторые из них будут настолько критичны, что неправильные ответы могут поставить под угрозу успешное завершение проекта. Данная книга стала результатом сотен успешных проектов преобразования ИТ-инфраструктуры и ее процессов, реализованных Fruition Partners, и в 10 главах описывает факторы, гарантирующие успешное внедрение ServiceNow.

Ни одна книга или учебник не даст четкий план реализации именно вашего индивидуального проекта, но их прочтение гарантирует получение информации, воспользовавшись которой вы добьетесь успеха.

Если после прочтения рекомендованной литературы у вас возникли дополнительные вопросы, вы всегда сможете задать их специалистам компании «ИТ Гильдия» – официальному сертифицированному партнеру ServiceNow.

Спасибо за чтение! Следите за новыми статьями, которые позволят вам достигнуть успеха, внедряя ServiceNow.

Оставайтесь в курсе событий

Подписывайтесь на рассылку новых материалов блога по почте

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»
Cookie.
Мы используем файлы cookie для оптимизации скорости и содержания сайта, персонализации сервисов и удобства пользователей.