EN

ServiceNow Jakarta – обзор новых возможностей

ServiceNow Jakarta – обзор новых возможностей

В июле был выпущен новый релиз ServiceNow под кодовым названием Jakarta. Компания добавила множество новых функций, актуальных приложений и устранила баги и ошибки, найденные в прошлых версиях. Мы рекомендуем обновиться до новой версии, чтобы пользоваться преимуществами нового релиза уже сейчас.

Полную информацию о релизе вы можете найти на его странице в библиотеке документации сайта ServiceNow, а мы рассмотрим главные нововведения.

Внедрение ITSM-системы ServiceNow

Изменения платформы

Оценки и обзоры

Оценки для каждого домена

Теперь можно производить оценку эффективности для каждого домена в отдельности. Это актуально для компаний, которые имеют несколько рабочих партнеров или компаний в холдинге.

Виджет опросов

Если у вас установлен Service Portal , то с помощью виджета опросов (Survey widget) можно создавать опросы, оценки и исследовать риски. Функции виджета полностью работоспособны и в мобильной версии Service Portal.

Календарь и планировщик

Финансовый календарь

Теперь в платформе доступен плагин «Финансовый календарь», с помощью которого можно создавать и настраивать финансовые календари и периоды.

Финансовый календарь


Финансовый календарь

Встроенная помощь

Встроенная справка

Встроенная справка предоставляет пользователю целевую информацию в зависимости от его роли. Некоторый объем справочных материалов идет в комплекте с платформой, но вы также можете добавлять собственные.

Встроенная справка отображается справа на боковой панели при нажатии пользователем значка помощи.

Встроенная справка

Встроенная справка

Гид-туры

Гид-тур в ServiceNow представляет собой запись демонстрации выполнения какой-либо задачи или настройки с информационными выносками-пояснениями.

Гид-тур


Гид-тур

Импорт и экспорт

Наряду с другими функциями импорта и экспорта, новая версия платформы поддерживает формат JSON.

  • Вы можете импортировать файлы JSON.
  • Вы можете экспортировать в JSON при использовании наборов экспорта (Export Sets).
  • Вы можете экспортировать в JSON из списка.

Это очень полезно, когда вы делаете интеграцию или экспортируете/импортируете данные с другими системами.

Экспорт в JSON


Экспорт в JSON

Управление знаниями

Версионность статей

Вы можете создавать несколько версий статей в базе знаний, отслеживать изменения в них, одновременно сравнивать две версии. Следите за отзывами к конкретной версии и при необходимости верните контент в более старую опубликованную версию статьи.

Версионность статей

Версионность статей

Подписка

Подпишитесь на базы знаний или отдельные статьи. При подписке пользователи получают уведомления при появлении новой или изменении имеющихся статей. Автор статьи получает уведомление о комментариях к своим материалам или при их изменении другими пользователями.

Подписка на статью базы знаний


Подписка на статью базы знаний

Управление базой знаний на Service Portal

Управляйте представлением базы знаний на Service Portal. Вы можете настроить представление базы знаний или коллекций статей на домашней странице, управлять способом отображения результатов поиска, фильтрацией и сортировкой.

Эта функция может быть реализована как на выделенном портале, так и на существующем основном.

Портал базы знаний


Портал базы знаний

Уведомления

Управление уведомлениями из одного места

Вы можете задать собственные настройки для всех типов уведомлений, включая подписки и каналы, а также для устройств их получения. Каждый пользователь может изменить данные настройки на вкладке «Уведомления» в окне «Параметры системы».

Настройка уведомлений

Настройка уведомлений

Фильтр изображений электронной почты

Вы можете воспользоваться новой функцией контроля входящих электронных писем с вложениями, чтобы убрать из них мелкие изображения, такие как логотипы или подписи компаний, без ущерба остальным вложениям. Это уменьшит объем нежелательной информации при корпоративном общении.

Повышение производительности

Формы загружаются на 37 % быстрее.

Списки загружаются на 25 % быстрее.

Непонятно, как они это сделали, но работать стало удобнее!

Платформа

Производительность платформы

Свежий релиз содержит новый интерфейс и функции для анализа производительности экземпляра SeviceNow. Отображает сведения из базы данных и приложения, а также другие настраиваемые параметры платформы.

Интерфейс включает:

  • Инструмент масштабирования для увеличения каждого графика и его детального изучения.
  • Суммарные сведения из графиков временных рядов.
  • Возможность наложения графиков для сравнения сведений из двух разных источников одновременно.
  • Оверлей событий диагностики на каждом графике для выявления аномалий производительности.

Анализ производительности


Анализ производительности

Сервисный портал (Service Portal)

Новый портал

Вы можете создать новый портал непосредственно на странице конфигурации сервисного портала, используя кнопку «Новый портал».

Создание нового портала


Создание нового портала

Черновик страницы портала

Установите параметр «Черновик», чтобы новая страница не была опубликована на портале. Черновики видны администратору, но не конечному пользователю.

Черновик страницы


Черновик страницы

Наборы обновлений

Просмотр и подтверждение наборов обновлений

Набор обновлений состоит из отдельных обновлений, которые можно предварительно просмотреть и отметить для автоматической установки. Система анализирует коллизии на основе содержимого, а не даты.

Набор обновлений


Набор обновлений

Предварительный просмотр обновлений включается автоматически

По умолчанию система автоматически запускает предварительный просмотр при получении набора обновлений или обнаружении изменений в родительском элементе. Чтобы изменить такое поведение, необходимо установить для параметра glide.update_set.auto_preview значение false. В таком случае процесс предварительного просмотра необходимо будет запускать вручную.

Часто предварительный просмотр занимает очень много времени, и проще его отключить.

Пользовательский интерфейс

Редактор TINYMCE

В редактор HTML были добавлены следующие улучшения:

  • Возможность вставить изображения, текст и форматированный контент из Microsoft Word или Microsoft Excel сразу в содержимое HTML. Помогает при миграции данных из других баз знаний.
  • Новые иконки.
  • Поддержка видеофлешанимации (.swf), MPEG-4 Video (.mp4) и WebM Video (.webm).
Навигация к таблице

В навигаторе приложений добавьте к любому допустимому имени таблицы .config, чтобы перейти к виду personalize_all.do. Например, при вводе файла incident.config открывается представление таблицы инцидентов в новой вкладке или новом окне.

Представление incident.config


Представление incident.config

Рабочие процессы (Workflow)

Рабочие процессы на странице приветствия

На странице приветствия Workflow перечислены опубликованные и проверенные рабочие процессы, а также ссылки на дополнительную справку. Этот релиз не поддерживает RSS-канал или встроенное видео.

Многим разработчикам понравится это изменение, так как они ненавидели встроенное видео.

Рабочие процессы (Workflow)


Рабочие процессы (Workflow)

В первой части статьи мы рассказали о новых возможностях платформы, во второй остановимся подробно на функциях, позволяющих управлять бизнесом.

Чтобы испытать все возможности и преимущества популярной и успешной сервисной платформы ServiceNow уже сейчас, а также получить консультацию по ИТ-консалтингу, вы можете обратиться к специалистам компании «ИТ Гильдия» – официального сертифицированного партнера ServiceNow.

Подписывайтесь на блог компании «ИТ Гильдия» – официального сертифицированного партнера ServiceNow, чтобы следить за новыми статьями, которые позволят вам достигнуть успеха, внедряя платформу.

По материалам сайта www.servicenowelite.com

Оставайтесь в курсе событий

Подписывайтесь на рассылку новых материалов блога по почте

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»
Cookie.
Мы используем файлы cookie для оптимизации скорости и содержания сайта, персонализации сервисов и удобства пользователей.