EN

ServiceNow Jakarta – новые возможности для бизнеса

ServiceNow Jakarta

Новый релиз платформы ServiceNow Jakarta затронул не только функции для конечных пользователей и изменение интерфейса, но также внес существенные нововведения для управления бизнесом. Изменения коснулись управления разработкой программного обеспечения, управления ИТ и рисками, управления проектами и многого другого. Чтобы убедиться в необходимости перехода на новую версию платформы, рассмотрим ее главные нововведения.

Полную информацию о релизе вы можете найти на его странице в библиотеке документации сайта ServiceNow.

Внедрение ServiceNow

Управление бизнесом

Agile Development (гибкая методология разработки)

В релизе ServiceNow Jakarta Agile Development заменен новым приложением Agile Development 2.0, который по умолчанию не активирован.

Приложение Agile Development 2.0 значительно улучшено по сравнению с прошлой версией. Раньше было всего два модуля, где применялся метод гибкой разработки: Agile Development и Project Management. Agile Development 2.0 представляет некоторые функции в объединенной среде гибкой разработки:

  • Объединенный бэклог – все ваши бэклоги находятся в одном месте, где вы можете настроить ассоциации историй бэклога с определенным продуктом или проектом. Также доступна возможность выбрать любую историю и выполнить ее как отдельный проект.
  • Управление релизами – временная шкала для выполнения избранных историй или историй с высоким приоритетом из бэклога.
  • Группа назначения – позволяет создать группу наподобие Agile Team.
  • Создание спринтов для групп назначений – позволяет различным группам использовать разные графики спринтов.

Governance, Risk and Compliance

GRC: Управление рисками с поставщиками

Новое приложение «Управление рисками с поставщиками» предоставляет централизованный процесс управления портфелем поставщиков вашей компании на всем жизненном цикле взаимодействия с ними, а также позволяет оценивать риски при работе с ними. Благодаря интеграции с другими приложениями GRC возможно проследить сверху вниз соответствие требованиям и рискам компании.

Учет рабочего времени

Портал «Рабочего времени»

Портал «Рабочего времени» представляет единую точку учета рабочего времени пользователей и позволяет:

  • посмотреть все назначенные им работы (по проекту или вне проекта);
  • вести учет затраченного на работу времени.

Портал «Рабочего времени»

Портал «Рабочего времени»

Роль утверждающего карт учета рабочего времени (Timecard approver)

Новая роль timecard_approver облегчает процесс утверждения. По умолчанию project_manager и resource_manager наследуют эту роль, однако роль timecard_approver может использоваться независимо от этих ролей.

До релиза Jakarta не было дополнительной роли утверждающего карт учета рабочего времени (тайм-карт), это выполнял пользователь с ролью администратора карты. Политика тайм-карты, связанная с пользователем, определяет того, кто утверждает тайм-карту для этого пользователя (project_manager или resource_manager).

Управление портфелем проектов

Консоль планирования (Planning Console)

В новой версии улучшен пользовательский интерфейс консоли планирования. Добавлены команды управления с клавиатуры, такие как: копировать часть проекта, копировать проект, добавить дочерние задачи, создать шаблон проекта.

Консоль планирования


Консоль планирования

Портал статуса проекта (Project Status Portal)

Портал статуса проекта заменяет инструмент My Gantt и предоставляет следующие возможности:

  • Помогает отслеживать ход выполнения всех ваших проектов. Набор проектов для отображения может быть получен с использованием разнообразных фильтров.
  • Дает полное представление о всех аспектах ваших проектов: отчеты по проектам, иерархическая структура работ, диаграмма Ганта.
  • Позволяет делиться проектами с другими пользователями.

Портал статуса проекта

Портал статуса проекта

Управление ИТ-инфраструктурой

Cloud Management

В релизе Jakarta приложение ServiceNow® Cloud Management полностью переработано и заменяет его устаревшую версию, доступную в прошлых релизах.

Интеграция с вашей облачной средой

Свяжите свои облачные сервисы Amazon Web Services, Microsoft Azure, VMware vSphere и частные облака от других поставщиков с вашим экземпляром ServiceNow.

Создавайте элементы облачного каталога

Используйте blueprints для создания элементов облачного каталога или целые пакеты таких элементов, чтобы потом назначить их своим пользователям.

Управление событиями

Предсказанные предупреждения

Система анализирует существующие предупреждения, чтобы предсказать события, которые могут наступить, и предупредить о них. Предсказанные предупреждения помогают предотвратить проблемы с сервисами. Просмотреть такие сообщения и принять меры по ликвидации их причины можно на Аварийной консоли (Alert Console).

Управление ИТ-процессами (IT Service Management)

Эталонное тестирование (Benchmarks)

ServiceNow® Benchmarks – новое приложение, которое появилось в релизе Jakarta.

Приложение Benchmarks дает информацию о ваших ключевых показателях эффективности (KPI) и тенденциях, а также сравнительную информацию относительно средних показателей отрасли ваших коллег. Вы можете сравнить эффективность своей организации с признанными отраслевыми стандартами и выполнить параллельное сравнение производительности с глобальными эталонами.

Управление изменениями и инцидентами (Change Management and Incident Management)

Лучшие практики ITIL

В этом выпуске представлены новые плагины, которые проверяют соответствие лучшим практикам ITIL . Плагины The Change Management Best Practice – Jakarta (com.snc.best-practice.change.jakarta) и Incident Management Best Practice – Jakarta (com.snc.best-practice.incident.jakarta) активированы по умолчанию для всех новых клиентов, а для клиентов, выполняющих обновление до версии Jakarta, устанавливаются по запросу.

Гид-настройка ITSM (ITSM Guided Setup)

Обновленный плагин предлагает пользователю настроить ITSM в виде гида (мастера), в котором весь процесс разбит на этапы. Плагин ITSM Guided Setup (com.snc.guided_setup_metadata.itsm) активирован по умолчанию для всех новых клиентов, а для клиентов, выполняющих обновление до версии Jakarta, устанавливается по запросу.

Гид-настройка ITSM


Гид-настройка ITSM

Управление проблемами (Problem Management)

Лучшие практики ITIL

В этом выпуске представлен новый плагин, который проверяет соответствие с лучшим практикам ITIL. Плагин Problem Management Best Practice – Jakarta (com.snc.best-practice.problem.jakarta) активирован по умолчанию для всех новых клиентов, а для клиентов, выполняющих обновление до версии Jakarta, устанавливается по запросу.

Аналитика производительности и отчеты

Аналитика производительности (Performance Analytics)

Вы можете добавить виджет аналитики производительности на страницы сервисного портала. А специальные алгоритмы на основе имеющихся данных обеспечивают наилучшее прогнозирование.

Отчеты (Reports)

Помимо создания отчетов из таблиц и источников данных, хранящихся в вашем экземпляре ServiceNow, вы можете импортировать файлы таблиц Excel (файлы .xlsx) и создавать отчеты из них.

Также вы можете настроить отображение отчетов прямо на сервисном портале (Service Portal) с помощью виджета «Отчеты».

Отчеты на сервисном портале


Отчеты на сервисном портал
е

Интерактивная аналитика (Interactive Analysis)

Интерактивная аналитика позволяет изучать данные с помощью инструментов визуализации.

Примечание: для этой функции требуется Performance Analytics Premium.

Из любого списка записей вы можете получить доступ к интерактивному набору отчетов, управлять данными путем группировки и применения фильтров. Щелчок по визуализации вернет вас обратно к списку данных.

Интерактивная аналитика

Интерактивная аналитика

Панель управления (Dashboards)

Гибко настраиваемая панель управления доступна по умолчанию для новых экземпляров платформы. При обновлении с предыдущей версии необходимо ее заново активировать. Если вы обновляетесь с релиза Istanbul на релиз Jakarta, дополнительных действий по активации не требуется.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами новой панели управления, вам необходимо заменить на нее обычную главную страницу.

Создание панели управления


Создание панели управления

Управление услугами

Сообщества (Communities)

Communities – новое приложение, представленное в релизе Jakarta.

Оно позволяет различными способами взаимодействовать пользователям друг с другом для решения многих задач:

  • быстро решать возникающие проблемы;
  • изучать лучшие практики коллег;
  • получать обратную связь о продукции вашей компании;
  • улучшить качество поддержки за счет взаимодействия с пользователями;
  • сообщать об обновлении продуктов;
  • повышать лояльность клиентов.

Более подробно о приложении ServiceNow Communities вы можете прочитать в нашей статье «ServiceNow Communities – новый сервис для повышения лояльности клиентов».

Чтобы испытать все возможности и преимущества популярной и успешной сервисной платформы ServiceNow уже сейчас, а также получить консультацию по ИТ-консалтингу, вы можете обратиться к специалистам компании «ИТ Гильдия» – официального сертифицированного партнера ServiceNow.

Подписывайтесь на блог компании «ИТ Гильдия» – официального сертифицированного партнера ServiceNow, чтобы следить за новыми статьями, которые позволят вам достигнуть успеха, внедряя платформу.

По материалам сайта www.servicenowelite.com

Оставайтесь в курсе событий

Подписывайтесь на рассылку новых материалов блога по почте

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»
Cookie.
Мы используем файлы cookie для оптимизации скорости и содержания сайта, персонализации сервисов и удобства пользователей.