EN

4 мифа об управлении услугами, в которые вы не должны верить

4 мифа об управлении услугами, в которые вы не должны верить

*- По материалам сайта fruitionpartners.eu

Тема управления услугами (Service Management) стала довольно популярна в последнее время, и ее обсуждение порождает мифы, многие из которых совершенно безосновательны. Самые популярные из них мы, сейчас разоблачим.

Управление ИТ процессами

1. Управление услугами актуально только для ИТ-подразделения

Это не правда. Хотя термин ITSM (IT Service Management) наиболее известен и существует на протяжении многих лет, управление услугами может применяться к другим направлениям деятельности компании (HR, обслуживание клиентов, управление финансамиэксплуатация зданий и другие). Управление сервисами всей компании позволяет изменить принципы работы сотрудников, повысить производительность и создать современную рабочую среду. Существует множество примеров, показывающих, как компании используют управление услугами за пределами ИТ.

И самое главное: ИТ-подразделение находится в авангарде революции в сфере управления услугами, и благодаря практическим урокам и передовому опыту может выполнять другие бизнес-функции.

2. Для управление услугами достаточно установить нужное приложение

Выбор лучшего приложения или платформы для управления услугами важная задача, но помимо нее существуют и другие очень важные факторы: пользователи, процессы, интеграция с другими системами, ими также нельзя пренебрегать.

Прежде чем внедрять приложение, необходимо узнать потребности пользователей – это поможет им быстро адаптироваться к новой системе, затем следует разработать процессы и правильно их внедрить. Убедитесь, что приложение для управления услугами может быть интегрировано в имеющуюся ИТ-инфраструктуру. Разработайте план реализации проекта с контрольными точками его реализации, не забудьте показать его всем заинтересованным сторонам. В большинстве случаев, мы рекомендуем обратиться к опытному партнёру, который рассмотрит все аспекты вашего проекта и предложит различные варианты его реализации.

Сосредоточить все свое внимание на внедрении приложения – сделать реализацию вашего проекта неудачной.

3. Управление услугами – это лишь еще одна тенденция в области ИТ, которая станет неактуальной в ближайшее время.

Успешные сервис-ориентированные компании, такие как Uber, Airbnb, Amazon и другие, утверждают, что управление услугами – это не угасающий тренд, а будущее любой отрасли. Благодаря подходу «Управления услугами» они быстрее поставляют свои сервисы на рынок, предлагают принципиально новый пользовательский интерфейс, в том числе большую прозрачность при обработке запросов пользователей, чтобы они постоянно были в курсе процесса их выполнения.

Технологии, которые мы используем в частной жизни, меняются, на место старых приходят новые (например, как часто вы отправляете электронные письма своим друзьям, значительно реже, чем используете другие каналы коммуникации – WhatsApp, Facebook, Telegram и другие). В рабочей среде такие изменения происходят значительно медленнее, даже несмотря на постоянные запросы сотрудников. Именно поэтому, внедрение управления услугами в компании – это путь к замене устаревших моделей работы на новые современные и эффективные. Поэтому, маловероятно, что управление услугами исчезнет в ближайшее время, напротив, это приведет к революции в организации работы вашей компании.

4. Управление услугами слишком дорого для моей компании

Проект внедрения управления услугами может быть дорогостоящим, но не обязательно. Платформы для управления услугами, такие как ServiceNow, являются облачными и предоставляются по модели SaaS , им не нужна дорогостоящая ИТ-инфраструктура. Вы можете внедрять различные модули поэтапно, шаг за шагом, не производя больших капитальных вложений на начальном этапе. Тем более, как только вы переведёте бизнес-функции на сервисную модель, возврат вложенных инвестиций произойдет значительно быстрее и в долгосрочной перспективе вы наоборот сэкономите значительные средства. И кроме того, ваши клиенты (не зависимо от того в каком отделе они работают) будут удовлетворены и счастливы, что приведет к повышению эффективности и улучшению результатов.

Для того чтобы испытать все возможности и преимущества популярной и успешной сервисной платформы ServiceNow уже сейчас, вы можете обратиться к специалистам компании «ИТ Гильдия» – официальному сертифицированному партнеру ServiceNow.

Подписывайтесь на блог компании «ИТ Гильдия» – официальному сертифицированному партнеру ServiceNow, чтобы следить за новыми статьями, которые позволят вам достигнуть успеха, внедряя платформу.

Оставайтесь в курсе событий

Подписывайтесь на рассылку новых материалов блога по почте

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»
Cookie.
Мы используем файлы cookie для оптимизации скорости и содержания сайта, персонализации сервисов и удобства пользователей.