EN

Лучшие бесплатные ресурсы для специалиста ServiceNow

*- По материалам сайта www.staveapps.com

С самого первого дня компания ServiceNow придерживается идеи открытости информации для освоения и настройки своей платформы. В открытом доступе публикуются инструкции и советы, с помощью которых любой специалист может разобраться с принципами работы ServiceNow.

По мере роста популярности платформы на просторах Интернета стало появляться все больше и больше ресурсов, посвященных описанию ее возможностей, технической документации, опыта внедрения и других полезных для разработчиков сведений.

В одном из прошлых материалов мы рассказывали про книги, которые будут полезны в работе с ServiceNow. Однако существуют и бесплатные интернет-ресурсы, которые также могут оказаться весьма полезны. О них мы расскажем сегодня.

Внедрение ITSM-системы ServiceNow

1. Канал разработчиков ServiceNow на Slack

SlackSlack – это современный корпоративный мессенджер, который призван сократить использование электронной почты. «Убийца Skype», как его называют в Интернете. Это действительно очень удобное и масштабируемое приложение чата для общения с коллегами. Его можно использовать как внутри компании, так и для общения в публичных каналах.

Канал sndevs является популярным местом для общения разработчиков ServiceNow во время внедрения платформы и настройки своего экземпляра. Члены сообщества готовы быстро оказать помощь в вопросах настройки и разработки платформы, однако надо иметь в виду, что в чате сидят продвинутые специалисты и новичку может быть затруднительно найти с ними общий язык.

Чтобы стать участником канала, надо запросить приглашение на сайте http://snowslack.herokuapp.com/, а после этого пройти по ссылке sndevs.slack.com.

2. ServiceNow Subreddit на Reddit

RedditReddit является очень популярным интернет-форумом с тысячами сообществ, называемых subreddits, каждое из которых посвящено определенной теме. Пользователи делятся ссылками на интересные материалы, остальные участники могут подключиться к обсуждению, добавляя свои комментарии, отображаемые в виде дерева. На Reddit есть система рейтинга, позволяющая «поднимать» или «опускать» сообщения пользователей путем выставления оценки. Рейтинг влияет на ранжирование постов и комментариев, а также позволяет автору повысить свой авторитет («карму») среди других пользователей.

Конечно же, на Reddit есть subreddit, посвященный ServiceNow – http://www.reddit.com/r/servicenow. Здесь можно найти много полезных ссылок для тех, кто только начинает работать с платформой. Чтобы попасть в subreddit, необходимо зарегистрировать учетную запись на Reddit, позволяющую оставлять сообщения и комментарии.

3. GitHub

GitHubGitHub – крупнейшее хранилище для кода IT-проектов и совместной работы с ним. Здесь разработчики могут выкладывать фрагменты своих программ, делиться и обсуждать код с другими участниками. Это SaaS-приложение, основанное на системе контроля версий Git, разработанной тем же хакером, который создал операционную систему Linux. На GitHub каждый может совершенно бесплатно загружать и хранить проекты с открытым исходным кодом.

Начиная с релиза Helsinki, выпущенного в 2016 году, ServiceNow имеет встроенную интеграцию с системой управления версиями Git. Возможность просматривать и загружать коды проектов других разработчиков (компаний или членов сообщества) – отличный способ расширить возможности своего экземпляра ServiceNow.

Просто посетите сайт https://github.com/servicenow, чтобы начать свое путешествие по различным проектам и их исходным кодам. А так как GitHub – это сообщество, то помимо просмотра и загрузки вы можете задавать вопросы авторам кода и получать помощь по его адаптации в своем проекте.

4. StackOverflow

StackOverflowЕсли вы знаете название этого сайта, то вы, вероятнее всего, уже заходили на него. StackOverflow – популярная система вопросов и ответов о программировании. Пользователь может загрузить фрагмент своего кода и попросить других найти в нем ошибки или проблемы. Помощь основана на принципе альтруизма, помогающий не получает ничего кроме репутации хорошего специалиста.

StackOverflow не имеет целевой страницы, посвященной ServiceNow, вам придется воспользоваться поиском или выборкой материалов с меткой, соответствующей заданной теме. Начать можно с http://stackoverflow.com/search?q=servicenow и http://stackoverflow.com/questions/tagged/servicenow, чтобы узнать, какие вопросы уже задавали и какие ответы на них были даны.

5. Группы в LinkedIn

LinkedInЕсли вы ищете информацию не технического характера, а направленную на развитие бизнеса, связанного с ServiceNow, то начать можно с сети LinkedIn (хоть она сейчас и заблокирована в России). В настоящее время в ней создано около 80 специализированных групп, посвященных ServiceNow, к которым вы можете присоединиться, чтобы иметь возможность задавать вопросы и общаться с другими специалистами.

Мы рекомендуем группы ServiceNow и ServiceNow Professionals, поскольку они объединяют около 15 000 профессионалов своего дела. Но советуем на них не останавливаться, так как можно найти и другие, например связанные с вашим географическим местоположением, с членами которых вы можете встретиться лично.

ServiceNow (https://www.linkedin.com/groups/100964).

ServiceNow Professionals (https://www.linkedin.com/groups/2645236).

6. Сайт официального сообщества ServiceNow

Сайт официального сообщества ServiceNowServiceNow имеет официальный сайт сообщества разработчиков, который курируют члены специальной команды. В сообществе необходимо определить свой профиль и предпочтения на основе тех аспектов ServiceNow, которые вас интересуют. Темы могут варьироваться от глубоких технических дискуссий до стратегии трансформации предоставления услуг вашей компании.

Лучшим и наиболее активным разделом сообщества является блог, где сосредоточено наибольшее количество информации. Для самых активных членов сообщества существуют специальные программы, такие как Advocate and Experts Programs.

Посетите https://community.servicenow.com и пройдите регистрацию под своей учетной записью ServiceNow.

7. Сайт разработчиков ServiceNow

Сайт разработчиков ServiceNowОказывается, существует много пользователей ServiceNow, которым так нравится заниматься разработкой приложений на платформе, что они делают это даже в нерабочее время. Можете ли вы представить какой-нибудь другой корпоративный инструмент, который бы так увлекал?

Чтобы удовлетворить потребности людей, ServiceNow создала сайт и специальную платформу для гражданских разработчиков. Мало того что на этом сайте содержится огромное число документации для самостоятельного изучения платформы, так еще и зарегистрированным пользователям бесплатно предоставляется собственный экземпляр программ для личного использования. Вы можете получить инструкции, уроки, документацию по API и проверить, как результат вашего обучения будет работать на практике.

Посетите https://developer.servicenow.com и пройдите регистрацию под своей учетной записью ServiceNow.

8. Программа отличных внедрений ServiceNow

Программа отличных внедрений ServiceNowПомните сцену из кинофильма «Матрица», в которой один из персонажей настолько долго работал с виртуальным миром, что за сочетаниями нулей и единиц видел людей, места, события?.. Профессионал ServiceNow в какой-то момент также перестает замечать формы «инцидент» или «запрос на изменение», а видит данные, рабочие процессы, бизнес-правила и скрипты, которые все это делают. В такой момент приходит понимание, что с помощью ServiceNow можно легко автоматизировать что-нибудь еще, управлять данными приложений из другой сферы: CRM, HR, ERP и тому подобных.

ServiceNow и тут способен помочь. Существует программа «Отличных внедрений», которая направлена на людей, распространяющих внедрение платформы для автоматизации других направлений. Она содержит бесплатные материалы: руководства, шаблоны, презентации, которые демонстрируют успех от внедрения. И пользователи, и партнеры ServiceNow могут получить доступ более чем к 80 ресурсам в центре самообслуживания.

Посетите сайт центра https://community.servicenow.com/community/champion-enablement или задайте интересующие вас вопросы по электронной почте champion.enablement@servicenow.com.

9. Wiki

WikiНельзя не упомянуть Wiki – основную базу документации по ServiceNow, которую сейчас заменил docs.servicenow.com. Это локомотив получения знаний о платформе, без которого невозможно представить работу.

Wiki работает на той же платформе, что и онлайн-энциклопедия Wikipedia, и включает в себя множество статей и изображений, написанных как сотрудниками ServiceNow, так и сторонними разработчиками. Статьи могут быть связаны между собой, могут быть отредактированы или распечатаны для дальнейшей работы. Информация с Wiki значительно экономит ваше время при самостоятельном изучении ServiceNow.

Оригинальная ссылка на Wiki: wiki.service-now.com, дефис в названии говорит о том, как давно была создана эта библиотека.

10. YouTube

YouTubeServiceNow и YouTube были запущены примерно в одно время и выбрали схожие пути развития. Они являются примером отличных SaaS-приложений, которые изменили некоторые принципы работы (были времена, когда код программы писали в AR System под фильмы на VHS, взятые в прокат в салоне).

С первых релизов платформы ServiceNow публикует на YouTube видео с живой демонстрацией работы, руководствами по применению, обсуждениями примеров реализации.

YouTube содержит огромный объем видео, посвященного ServiceNow, поиски лучше всего начать с тематических каналов: https://www.youtube.com/channels?q=servicenow.

С этих ссылок на полезные ресурсы мы рекомендуем вам начать поиск информации о ServiceNow. Но не останавливайтесь на достигнутом. Существует множество блогов компаний, занимающихся внедрением и разработкой ServiceNow, которые также будут полезны в работе.

Подписывайтесь на блог компании «ИТ Гильдия» – официального сертифицированного партнера ServiceNow, – чтобы следить за новыми статьями, которые позволят вам достигнуть успеха, внедряя платформу.

Оставайтесь в курсе событий

Подписывайтесь на рассылку новых материалов блога по почте

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»
Cookie.
Мы используем файлы cookie для оптимизации скорости и содержания сайта, персонализации сервисов и удобства пользователей.